Junta de Centro

La Junta de Centro es el órgano colegiado de gobierno del centro y, entre otras, le corresponde las siguientes competencias:

Elegir el Director y, si fuera el caso, revocarlo.

Elegir los miembros de las comisiones que constituyen los órganos colegiados que no tengan acceso directo en virtud de su cargo.

Supervisar la gestión de los diferentes órganos de gobierno y administración del centro. 
Informar y proponer la creación, modificación, implantación o supresión de titulaciones o diplomas académicos, cursos o estudios de postgrado y todo tipo de enseñanzas universitarias en el ámbito de la Arquitectura Técnica y de la Ingeniería de la Edificación y otros campos afines.
Elaborar y aprobar las propuestas de planes de estudios de las titulaciones que se impartan en el centro, y participar en la elaboración de los conducentes a la obtención de títulos adscribibles a más de un centro.
Aprobar anualmente el horario de clases expositivas e interactivas de cada curso académico, así como el calendario de pruebas objetivas de las convocatorias oficiales, antes del comienzo del curso académico.

 

La Junta de Centro está compuesta por:

El director, que la convocará y la presidirá.

Los subdirectores y el secretario académico, que lo será también de la Junta.

Un 70% de profesorado del centro. Todo el profesorado con vinculación permanente del centro pertenecerá a la Junta de Escuela y representará, por lo menos, un 51% del número total de miembros de esta. Siempre que sea posible, el 19% será profesorado no funcionario.

Un 25% de estudiantado del centro.

Un 5% de personal de administración y servicios.


Las últimas elecciones a órganos colegiados se celebraron el pasado 9 de febrero de 2017. La renovación de los miembros se hace cada dos años.

LISTA DE MIEMBROS JUNTA DE CENTRO DE LA E.U. DE ARQUITECTURA TÉCNICA (17/02/2017)
Censo a fecha 3 de octubre de 2017

Personal Docente e Investigador con vinculación permanente (PDI, 23 miembros)

ALONSO CARRO, GUILLERMO CARLOS
BARBEITO ROIBAL, SUSANA MARÍA
CARIDAD YÁÑEZ, FRANCISCO JOSÉ
DÍAZ ALONSO, JOSÉ ANTONIO
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, ÁNGEL JOSÉ
FERNÁNDEZ CARBALLAL, ALMUDENA
FERNÁNDEZ PRADO, RUBÉN
GARCÍA ABEL, MARTA
GONZÁLEZ SARCEDA, MANUEL
IGLESIAS MACEIRAS, ÁLVARO JOSÉ
IGLESIAS MARTÍNEZ, MARÍA CRUZ
LÓPEZ PIÑEIRO, SANTIAGO
MARTÍN LÓPEZ, MANUEL
NIETO URÍA RIBEIRO DE ALMEIDA, ARTURO JOSÉ
NOGUEIRA LÓPEZ, PEDRO FERNANDO  
PÉREZ DOVAL, LUÍS  
PÉREZ ORDÓÑEZ, JUAN LUÍS  
PINEDO IGLESIAS, EDUARDO M.
RAPOSO ARCEO, JUAN JESÚS  
RICO VARELA, MAITE  
SOUTO GARCÍA, VALENTÍN BALBINO  
TARRÍO TOBAR, ANA DOROTEA  
VÁZQUEZ FERNÁNDEZ, RAMÓN  

Restantes categorías del PDI (5 miembros)

ÁLVAREZ DÍAZ, JOSÉ ANTONIO
GARCÍA VIDAURRÁZAGA, MARÍA DOLORES
MOSQUERA REY, EMILIO RICARDO
PORTA RODRÍGUEZ, MANUEL
ROBLES SÁNCHEZ, SUSANA

Estudiantes (13 miembros)

ALBERTE MIGUÉLEZ, NICOLÁS
ALDIR BARREDO, TANIA
CONDE ABOY, MARÍA
GARCÍA DELGADO, JAVIER
GARCÍA PANIAGUA, EDUARDO
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, BORJA
JACOBO BACELO, ALEJANDRO JOSÉ
LAVADO ÁLVAREZ, CARLOTA
LÓPEZ CADENAS, SANTIAGO MOISÉS
PEDRAYES GARCÍA, JENIFER
RIVAS FERNÁNDEZ, ANA CAROLINA
SANTOS FERNÁNDEZ, MARTA
SOSA SANTIAGO, MARTA


Personal de Administración y Servicios (PAS, 4 miembros)

CRUZADO BEITIA, ÍÑIGO
DOPICO LÓPEZ, ANTONIO
GÓMEZ DIEGO, NATIVIDAD ESTEFANÍA
IGLESIAS FERREIRO, BERTA